Татьяна Латукова Новинка 2025:
Детективная рапсодия
«Ключи и скрипки»

Ведьма Волшебные вещи Хорошие люди Мост Бизона

Об авторе Произведения Блог Лирика Где купить


Ведьма Привидение на просекеВедьма в лесу1. День рождения2. Семейный секрет3. Книжная ярмарка4. Рита ищет Кирилла5. Кирилл ищет Риту6. Средний брат7. Родные и близкие8. Ведется следствие9. Служебный роман10. Неудачный визит11. Чужие тайны12. Цитата13. Неидеальная подруга14. Белые халаты15. Старший брат16. Три ищейки17. Любовный омут18. Милый дом19. Тупики и стены20. Гейм овер21. Подарок для банкира22. Бабочка на булавке23. Роковая страсть24. Два молодца25. Песня года26. Добрый друг27. Встреча в подземке28. Злой волшебник29. Обходные маневры30. Старые чемоданы31. Розовый туман32. Спасение журналиста33. Звонок капитану34. Вопросы этики35. Кровь в машине36. Объект исследований37. Дорогою добра38. Проблемы многоликости39. Из огня в полымя40. Кофе остывает41. Птичка в чужой норе42. Командирша43. Сумка ведьмы44. Мечты сбываются45. Городские новости46. Версии и догадки47. Бабушка Паша 48. Библиотека49. Наставления врача50. Ценная птица51. Четвёртый52. Козыри на руках53. Фиаско и удача54. Семейный пасьянс55. Предсказания56. Алиса в стране абсурда57. Дорогая тётушка58. Отличные перспективы59. Простая западня60. Далекие и близкие голоса61. Птичка в клетке62. Без электродов63. Адвокат64. Факты и выводы65. Земляные работы66. Звёздная откровенность67. Возвращение Ривки68. Танцовщица69. Курица и негоцианты70. Объяснения Лёвки71. Шум в подъезде72. Шарф с узором73. Приготовления74. Большой концерт75. Дурные истории76. Поцелуй77. Рассвет над городом78. Другая девушка79. Подарок для Маши80. Побег из больницы81. Найди женщину82. Охотники на монстров83. Плохое и хорошее84. Домик в деревне85. Разговоры, разговорчики86. Переступить черту87. Подари мне свет88. Беги, Анютка89. Против правил90. Мозаика91. Пограничная зона92. Осенний лес93. Отдельная палата94. Длинные дни95. Сияние за горизонтом96. Стороны света97. Угрозы и советы98. Вечеринка99. Душевные порывы100. Люди на кладбищеЦитатыПерсонажи циклаРита РогальскаяСерго ЛордкипанидзеСергей БирманЛев Ковалев
Волшебные вещи Талисман Оберег Браслет
Хорошие люди Пять, восемь, тринадцать... Ключи и скрипки
Мост Бизона Небо в алмазах Земля и звёзды

Лирика
Миниатюры

Татьяна Латукова. Ведьма в лесу

Серия детективных романов «Ведьма». Книга первая

63. Адвокат

Я влипла. Я жду Серго и мысленно повторяю тысячу вопросов, которые нам надо обсудить. Я жду мужчину – ради беседы, и ничего кроме этой беседы в мою голову не лезет. Все попытки переключиться проваливаются.

Серго врывается ко мне в состоянии ярости и гнева. В первый момент я пугаюсь – чёрный взгляд прожигает меня молнией. Если бы я была менее толстокожей, могла бы и обжечься.

Вместо приветствия Серго сквозь зубы выплёвывает несколько нецензурных ругательств. Моего милого собеседника утащили гоблины, а вместо него мне подсунули злую карикатуру.

Карикатура не церемонится со мной. Крепко вцепившись в мою руку, Серго тащит меня по поворотам и ступенькам длинного коридора, а потом вталкивает в лифт. Я не успеваю ни рассмотреть, ни запомнить эту дорогу.

В лифте Серго поневоле оказывается рядом, лицом к лицу со мной. Я любуюсь резкими чертами его лица – реальность вот-вот изменится, но я успею запомнить его таким… демоном?

Лифт останавливается, Серго выталкивает меня в небольшой холл:
– Налюбовалась?
Да, мой дорогой демон. Но это только начало.

В крохотной каморке мне дают минуту на переодевание. Все мои вещи хаотично сложены в один пакет. И так всё грязное – после знакомства с асфальтом, так ещё и ботинки поставлены сверху. Отпечаток подошвы похож на модный принт? Что-то мне подсказывает, что нет.

 

Ещё один забег за Серго по холлам и коридорам – и я оказываюсь в просторной комнате с большим овальным столом в середине. Мне навстречу встаёт солидный пожилой господин с ухоженным лицом и красивыми нервными руками, которые подошли бы музыканту или художнику.

Серго хмуро кивает ему и выскакивает, не попрощавшись и громко хлопнув дверью. Через несколько секунд он возвращается и впихивает мне в руку свою визитку с рукописным номером на обороте. Пока я её разглядываю, он снова исчезает.

Солидный господин чуть склоняет голову:
– Уважаемая Маргарита Евгеньевна, позвольте представиться, я ваш адвокат, меня зовут Семён Моисеевич Финкельштейн.
Адвокат? Мой?! А я-то даже не золушка, я бродяжка…

Я думала, так бывает только в кино. Солидный адвокат вежливо называет меня госпожой и перечисляет номера законов, по которым моё задержание и пребывание в Особняке являются незаконными. Я объясняю, что моё пребывание в Особняке было вполне комфортным, но он и слушать ничего не хочет.

Семён Моисеевич уже подготовил официальную жалобу, если генералы Оосбняка не хотят неприятностей, у них есть один выход – немедленно меня отпустить. Что, собственно, они уже и сделали.

Большой «мерседес» адвоката внутри похож на уютную пещеру. Семён Моисеевич любезно развлекает меня байками про юристов, в которых я ничего не понимаю, но вежливо улыбаюсь синхронно с собеседником. Разговор, очевидно, состоится где-то ещё.

Адвокат привозит меня в свою контору – с заметным налетом финансовой состоятельности. В кабинете Семёна Моисеевича царит рококо. Не знаю, была ли вся эта позолота изначально запланирована в маленьком домике, но выглядит она избыточной и неуместной.

Дав мне оглядеться и поставив передо мной чашечку кофе, адвокат приступает к объяснениям:
– Маргарита Евгеньевна, вы можете располагать мной и моими сотрудниками. Я готов оказать вам помощь по любым юридическим вопросам.
Я не слишком вежливо перебиваю его реверансы:
– Слушайте, давайте быстрее. Откуда вы взялись?
– Вы ведь знакомы с Рафаэлем Айратовым?
Раф нанял мне адвоката? С чего вдруг?
– Видите ли, некоторое время назад вы предоставили в распоряжение Рафаэля ряд документов. И даже не представляете, что тем самым сделали.
– И что же?

Адвокат колеблется, можно ли этакой «госпоже» доверить важную информацию, но потом решается:
– Вы спасли мою репутацию.

Лестно. Но в ответ я лишь пожимаю плечами. Экая ерунда. Да я таких репутаций по сто в день спасаю.
– Маргарита Евгеньевна, я знаю о сложных обстоятельствах, в которых вы оказались, и хочу предложить вам свою помощь и поддержку.

Кто-то вредный из подсознания вытаскивает калькулятор, на котором мелькают миллионные числа. Финкельштейн угадывает причину моего замешательства и разворачивает ко мне ладонь – как будто приглашает в волшебное царство:
– Считайте, что вы уже оплатили пожизненный абонемент.
Милейший Семён Моисеевич не представляет, на что подписывается. Но не отказываться же?
– Как вы узнали, где я?
– Этого я не могу сказать.
– А что вы знаете о моих обстоятельствах?
– Достаточно, Маргарита Евгеньевна. Вам угрожает серьёзная опасность. Я бы порекомендовал вам уехать на время. Лучше за границу – в Европу, например.
– Не уверена, что это решит проблему. Злодей умеет затаиваться и не торопится. Если я могу помочь следствию, то помогу. Раз я приманка – пусть Лорд и Бирман ловят убийцу.
– Это храбро, Маргарита Евгеньевна, но неразумно.
– А вы можете называть меня Ритой?
– Если вам так угодно, разумеется. Позволите задать вам несколько вопросов?
Что ж не позволить-то…

 

Семен Моисеевич не интересуется уголовным расследованием. Он углубляется в проблемы моего места жительства и образования.

Ответив на вопросы адвоката, я выхожу на чугунное крыльцо в стиле модерн. Крохотный переулок сплошь облеплен вывесками и рекламами медцентров, ксерокопий, страховых компаний и турфирм – крылечки, лестнички, входики и лесенки в полуподвалы образуют причудливый лабиринт. Тот, кто не хочет заблудиться в этом деловом мире, должен запастись надёжной нитью для спасения из цепких лап маленьких бизнесов.

Я стою в портале перехода на следующий уровень. Случайно нажав кнопку потайного хода, я разом проскочила несколько опасных мест. Игра продолжается. И жизнь тоже.

Чёрная вязь металла освещается розовым светом рано уходящего осеннего солнца. Кусочек ясного неба манит недостижимой лазурью. Ночью, наверное, будет холодно…




Следующая страница: 64. Факты и выводы

    • Главная   • Остросюжетная серия «Ведьма»   • Детектив «Ведьма в лесу»   • 63. Адвокат  

Кто пишет эти нелепые истории о том, что мужчины хороши, если они больше, толще и тяжелее хрупких и слабых женщин? Если предполагается носить мужчин на руках, следует выбирать экземпляры поменьше весом.
«Ведьма в лесу»



Об авторе
Произведения
Где купить
Блог
Рецензии и отзывы
Иллюстрации
Ведьма
Привидение на просеке
Ведьма в лесу

Лирика
Былинки
Графика
Волшебные вещи
Талисман
Оберег
Браслет
Мост Бизона
Небо в алмазах
Земля и звёзды

Хорошие люди
Пять, восемь, тринадцать...
Ключи и скрипки
 

Все персонажи, события, места действия и обстоятельства являются вымышленными. Любые совпадения случайны и непреднамеренны.
Воспроизведение, публикация, перепечатка произведений в любой форме допускается только с письменного разрешения автора.
Использование материалов сайта разрешено только при условии размещения активной гипертекстовой ссылки на сайт, доступной поисковым системам.


© Татьяна Латукова   
Детективы, остросюжетные книги, фантастика, приключения, юмор.
Читать он-лайн бесплатно, купить электронную книгу, купить бумажную книгу.
Рецензии, отзывы, интервью, блог писателя, лирика, графика.


E-mail
Карта сайта


18+