Татьяна Латукова Кризис? Тревожность?
Читайте весёлые книги!

Ведьма Волшебные вещи Хорошие люди Мост Бизона

Об авторе Произведения Блог Лирика Где купить


Ведьма Привидение на просекеВедьма в лесуПерсонажи цикла
Волшебные вещи Талисман Оберег Браслет
Хорошие люди Пять, восемь, тринадцать...
Мост Бизона Небо в алмазах Земля и звёзды

Лирика
Миниатюры

Книжный фестиваль «Красная Площадь - 2018».
Презентация книги «Талисман»

Громко заявленный фестиваль за две недели до старта был смещён и ограничен во времени, что привело и к перестановкам в авторских планах. В частности, энергичное театральное действо по мотивам «Талисмана» пришлось отменить. Однако авторское чтение отрывков из книги состоялось, пусть и не на большой сцене под прицелом камер, но всё же на самой Красной площади и с определённой торжественностью. Спасибо группе поддержки и добрым прохожим, поддержавшим эту акцию апплодистментами и приветственными криками.
Премьеру Татьяны Латуковой как писателя можно считать успешно состоявшейся, а реакцию читателей на «Талисман» - весёлой и одобрительной.

Книжный фестиваль «Красная Площадь - 2018».«Талисман» на цепи у стен Кремля
«Талисман» - на цепи у стен Кремля

Приключенческий роман «Талисман»

Аннотация:
Роман-матрёшки о волшебном талисмане Чёрного Чародея - это четыре точки зрения на одни и те же события. Четыре повествования о войне и любви, о танцах и красоте, о секретах и колдовстве.
Поэт, танцовщица, правитель страны и его друг повествуют о событиях, разворачивающихся в вымышленной стране тирании, осколке некогда великой державы, пережившем период смут и переворотов.
Бард исполняет трагическую балладу, женщина мечтает о любви, диктатор ищет способ победить в войне, а опричник тирании рассказывает свою лучшую сказку.
Каждая следующая версия открывает всё больше тайн, и переворачивает представление о происходящем. Каждая часть раскрывает новые грани личностей героев.
Победит ли диктатор в войне? Сможет ли плясунья исполнить танец волшебной лошадки? Будет ли опричник счастлив со своей воскресшей возлюбленной? Какие секреты магии скрывает в своих гранях талисман тёмных сил? Да и есть ли в нём эта самая магия вообще?

Выходные данные:
Москва, «Издательские решения», 2016 год
Специально к книжному фестивалю выпущен мини-тираж с фирменным оформлением
ISBN 978-5-4483-2951-7
145x205 мм,
422 страницы

Страница книги: «Талисман»

Фрагменты для ознакомительного чтения:
Герцог и колдунья. Версия барда.
Чародей и плясунья. Версия Волшебницы
Тиран и хулиганка. Версия деспота
Танцы с огнём. Версия Шута

Татьяна Латукова. Озорной роман Талисман

Литературные особенности

Приключенческий роман - весьма вольное жанровое определение, книгу можно назвать и любовным, и юмористическим, и политическим романом. Отдельные критики-любители склонны усматривать в книге признаки психологической драмы и лирической трагикомедии, однако такие версии представляются мне надуманными. Впрочем, и политической книгу можно назвать с натяжкой. Политика рассматривается, скорее, как повод для весёлых включений, которые уточняют представление о героях. С любовной интригой в романе всё в порядке, да и место для серьёзных трагедий в ней находится. Однако, лучшее определение - озорной текст.

Основными линиями сюжета являются любовные взаимоотношения Волшебницы и Чародея, война Чародея и Герцога (в которой есть фактор влияния мировой звезды), дружба Чародея и Шута, и давшая имя всей книге история таинственного Талисмана.

Необычность стилистики книги некоторых читателей тормозит, но многих и очаровывает. Большинство художественных книг на русском языке ведёт повествование от третьего лица и в прошедшем времени. «Талисман» - это точка зрения от первого лица в настоящем времени. Действие динамичного романа разворачивается здесь и сейчас, и читатель лишён возможности неторопливо рассматривать героев в последовательном скольжении по сюжету. В романе нет описаний и сосредоточенности на интерьерах или платьях - всё внешнее читатель может додумать и сам. Важно лишь то, что герои думают и переживают, в чём ошибаются, как реагируют и действуют. Временные паузы между отдельными эпизодами могут составлять от нескольких часов до нескольких месяцев, текст динамичен и в то же время насыщен деталями. В сравнении с первыми вариантами редакция 2018 года обрела цельность, логичность и выразительность за счёт отточенности фраз и чёткого рисунка всей сюжетной паутины.

Персонажи «Талисмана»

Волшебница - танцовщица, творческая женщина, мировая звезда. Ранима, чутка к критике и сплетням, но умеет быть тиранкой. Амбициозна и проявляет волю в исполнении творческих планов, однако не всегда ладит с людьми, и подчас воспринимает реальность как часть театрального проекта. Романтична, но предпочитает прятать чувства за иронией и показным тщеславием. Благодаря Волшебнице в Талисмане создана достоверная, и в то же время чуточку утрированно-сказочная атмосфера театра - завистливые шепотки, конкуренция, субъективность оценок, но вместе с тем и упоение танцем, страсть к творчеству, жажда новых проектов.

Чародей - военный лётчик и диктатор. Здравомыслящий правитель, играющий роль тирана в тех случаях, когда не получается добиться результатов без давления и угроз. Вспыльчив, если упирается в бюрократические тормоза или управленческие маразмы. Хладнокровен в принятии важных решений и проведении военных операциях. Иногда ошибается в людях, мысленно дотягивая всех до своей интеллектуальной планки. Любит рыбалку и полёты, но в последних практикуется редко.

Шут - друг Чародея, опричник, циничный красавчик-сердцеед. Остальное - в книге.

Второстепенными, но важными для общего развития действия, являются Василёк (первая возлюбленная Шута) и Ворон (самый-самый змеёныш). Торопливые читатели ухитряются проскочить пару подсказок, касающихся этих персонажей, и потом недоумённо интересуются, а как же, собственно, я пришла в тот финал, в который пришла. А вот так и явилась.

Татьяна Латукова. Озорной роман Талисман

Серия приключенческих книг «Волшебные вещи»

Изначально фраза «Волшебная вещь» была подзаголовком «Талисмана», но уже к моменту завершения первой редакции первой книги я знала, что на этом не остановлюсь. И представление «Талисмана» актуально именно сейчас, ибо продолжение написано и пока вылёживается (настаивается) в ожидании финальной редакции и публикации. Будет и третья книга.

Вторая книга серии - «Оберег» - рассказывает о странной девушке Зоре, с которой Шут знакомится во время заграничной дипломатической поездки. Знакомство, разумеется, не случайно, и девушка, конечно же, не та, за кого себя выдаёт. Шут, даже понимая всё это, увлекается красавицей и пытается ей помочь. Ради этой помощи Ворон возвращается к аристократической маске, а Волшебница проявляет интерес к одному из преданных поклонников.
Оберег - старинная золотая подвеска, которую Зоря постоянно носит на шее. У подвески характерный рисунок, она исполнена в оригинальной манере, и Ворон атрибутирует её как работу мастера Кортесина. По легенде последняя работа ювелирного гения проклята, и в психологии действия этого проклятия предстоит разобраться героям. В книге есть и другая волшебная вещь, вокруг которой разворачивается своя история.

Страница книги: «Оберег»

Третья книга цикла - «Браслет» - названа по драгоценности, которую юная невеста императора выменяла на амулет матери. И драгоценность оказалась непростая, и в амулете был свой секрет, и невеста потерялась, так и не добравшись до жениха. Спустя тысячу лет золотой блеск привлекает внимание Ворона, и браслет снова меняет судьбы примеряющих его женщин. Действие книги разворачивается параллельно «Оберегу», читать романы можно по-отдельности, но цельная картина получится, если проследить, чем заняты Шут, Чародей и Ворон в обеих книгах.

Романы «Оберег» и «Браслет» написаны в классической манере повествования от третьего лица, но в настоящем времени, и по жанру это приключенческие романы без каких-либо оговорок.


Общие впечатления о книжном фестивале




Следующая страница: Почему Латукова?

    • Главная   • Блог   • Фестиваль «Красная Площадь». Презентация романа «Талисман»  

Кто здесь тиран и деспот? Я или эта тетка с пучком? С какого перепуга я должен делать то, что она скажет? А я, может, тоже визжать умею? Просто не пробовал никогда.
«Талисман»



Об авторе
Произведения
Где купить
Блог
Рецензии и отзывы
Иллюстрации
Ведьма
Привидение на просеке
Ведьма в лесу

Лирика
Былинки
Графика
Волшебные вещи
Талисман
Оберег
Браслет
Мост Бизона
Небо в алмазах
Земля и звёзды

Хорошие люди
Пять, восемь, тринадцать...
 

Все персонажи, события, места действия и обстоятельства являются вымышленными. Любые совпадения случайны и непреднамеренны.
Воспроизведение, публикация, перепечатка произведений в любой форме допускается только с письменного разрешения автора.
Использование материалов сайта разрешено только при условии размещения активной гипертекстовой ссылки на сайт, доступной поисковым системам.


© Татьяна Латукова   
Детективы, остросюжетные книги, фантастика, приключения, юмор.
Читать он-лайн бесплатно, купить электронную книгу, купить бумажную книгу.
Рецензии, отзывы, интервью, блог писателя, лирика, графика.


E-mail
Карта сайта


18+